«Усть-Цилемская горка» проводится ежегодно в селе Усть-Цильма Усть-Цилемского района. Это уникальный праздник русской культуры с традиционной ритуальной хороводной композицией.

«Усть-Цилемская горка» представляет собой хороводно-игровое действо с сохранением традиций, культуры, обрядов. В исторический период своего бытования «горку» играли в дни весенних праздников в период от Николина до Петрова дня на открытых местах (берег реки, площадки в центре поселений). Праздник требовал четкого руководства со стороны хранителей традиции («заводил»).

В мероприятии принимают участие взрослые и детские народные, фольклорные, фольклорно-этнографические коллективы и ансамбли, коллективы художественной самодеятельности, отдельные исполнители народных песен, танцев, мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Усть-Цилемского района, Республики Коми, других регионов России, жители Усть-Цилемского района. А также представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская» из городов Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Усинск, Вуктыл, Архангельск, Нарьян-Мар, Вологда, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор с сохранением местных исполнительских традиций.

Основные торжества – праздничное гулянье и петровская ярмарка. 11 июля на берегу Печоры проходят соревнования по ловле рыбы на удочку, соревнования по водомоторному спорту и силовые состязания. В 22.00 начинается народное гулянье «Петровщина». 12 июля площадкой для проведения мероприятий становится Народная площадь, где организуют концерт, ярмарку, а также проходит сам праздник «Усть-Цилемская горка». Завершается день дискотекой.

В 2022 году народный праздник «Усть-Цилемская горка» занял 1 место в Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Событие года»